Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Арда - мир Профессора » Артефакты » Жало
Жало
LegolasДата: Четверг, 31/12/2009, 15:35 | Сообщение # 1
Храбрый воин
Группа: Эльфы
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)

Жало (англ. Sting, вариант перевода — Тёрн) — короткий меч (кинжал), найденный Бильбо во время его путешествия к Одинокой горе, в пещере троллей.

Как большинство эльфийских лезвий в случае приближения орков начинал светиться синим светом. На мече были выгравированы охранные руны на синдарине, которые гласят: «Маэгнас — мое имя. Я отрава паука».

Меч был сделан эльфами Гондолина в Первую Эпоху для войн с Морготом, но попал в злые руки после разрушения Гондолина. История меча во время Второй и Третьей Эпохи неизвестна, но, вероятно, меч переходил из рук в руки, пока не попал в сокровищницу троллей в восточном Эриадоре. Этот меч вместе с Гламдрингом и Оркристом (тоже выкованными в Гондолине) обнаружили в пещере троллей Гэндальф с Бильбо и гномами весной 2941 года Третьей Эпохи.

Бильбо назвал свой меч Жалом после битвы с пауками в Лихолесье. Осенью 3018 года Третьей Эпохи в Раздоле Бильбо подарил его вместе с мифриловой кольчугой своему племяннику Фродо Бэггинсу. Весной 3019 г. Т.Э. Голлум привёл к Шелоб Фродо и Сэма, направлявшихся к вулкану Ородруин, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья. Шелоб ужалила и уже готова была утащить Фродо в своё логово, но его выручил Сэм, ранивший Жалом паучиху.

После отплытия Фродо за море Жало перешло к Сэму, а затем стало семейной реликвией семьи Гэмджи.

Прикрепления: 1256819.jpg (26.5 Kb)


Я просто дворецкий...
 
AragornДата: Воскресенье, 17/01/2010, 13:48 | Сообщение # 2
Простой житель
Группа: Люди Запада
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: В залах Мандоса (offline)
Красивый меч, хорошо орков как бы сказать замечает, когда они близко. Ещё хорошо, что он легкий. Тяжелый Фродо бы не поднял biggrin

Мы не сделаем больше ни шага пока не передохнём...))))
 
Форум » Арда - мир Профессора » Артефакты » Жало
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.