Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Арда - мир Профессора » Артефакты » Ацелас
Ацелас
LegolasДата: Четверг, 31/12/2009, 15:38 | Сообщение # 1
Храбрый воин
Группа: Эльфы
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
Ацелас (англ. athelas) — целебное растение, вымышленное Толкином при описании мира Средиземья. Также известно под наименованиями «королевский лист» (англ. kingsfoil) и «Asëa Aranion».

Растение это впервые было принесено в Средиземье нуменорцами, однако к концу Третьей эпохи знание о его целебных свойствах было утрачено всеми, кроме Странников Севера. Согласно гондорскому фольклору, целебная сила растения особенно велика в руках короля — возможно, это проявления эльфийского наследия королевского дома. Ацелас использовался Арагорном, втайне посетившим Минас-Тирит до своего возвращения в Гондор, чтобы излечить тронутых чёрным дыханием; это деяние прибавило уважения к Арагорну и подкрепило его притязания на корону.

Ацелас также использовался Хуаном и Лютиэнь для исцеления раненого Берена (эта история излагается в «Lay of Leithian»). Такое упоминание ацеласа противоречит сведениям из «Властелина Колец», согласно которым растение было принесено в Средиземье нуменорцами. Следовательно, либо мнение Толкина об истории ацеласа со временем переменилось, либо ацелас рос в Белерианде во времена, предшествующие уничтожению этой части континента — и был, таким образом, уничтожен вместе с нею — а позже, во Вторую эпоху, был заново принесён в Средиземье нуменорцами.


Я просто дворецкий...
 
AragornДата: Четверг, 21/01/2010, 16:21 | Сообщение # 2
Простой житель
Группа: Люди Запада
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: В залах Мандоса (offline)
Когда в фильме Арагорн просил Сэма найти ацелас, мне послышалось название атовас, просто так Арагорн сказал его, что не понятно. Legolas спасибо, теперь я узнала как по настоящему называют королевский лист.

Мы не сделаем больше ни шага пока не передохнём...))))
 
Форум » Арда - мир Профессора » Артефакты » Ацелас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.