Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПО СРЕДИЗЕМЬЮ » Экранизации » Питер Джексон - наглый плагиатор!
Питер Джексон - наглый плагиатор!
ФеанорДата: Понедельник, 31/05/2010, 01:34 | Сообщение # 1
Феанор
Группа: Орки
Сообщений: 1232
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: В залах Мандоса (offline)
Cлева - Работы художника Тэда Нэйсмита, справа - кадры из фильма.

Больше примеров плагиата







Сообщение отредактировал Феанор - Понедельник, 31/05/2010, 01:34
 
Ар-ФаразонДата: Понедельник, 31/05/2010, 21:19 | Сообщение # 2
Простой житель
Группа: Духи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: В залах Мандоса (offline)
Считаю, что это лучший иллюстратор Толкина. Его картины- прямо как окно в Средиземье
Но плагиата здесь нет. Если два человека одинково видят описанный мир, то это не значит, что один из них плагиатор.
Тем более работы Тэда достаточно похожи на творчество Алана Ли и Джона Хоу, которые, как известно, работали над экранизацией.

p.s: очень уважаю трилогию Джексона. Лучше снять было просто невозможно.

Сообщение отредактировал Ар-Фаразон - Понедельник, 31/05/2010, 21:22
 
ФеанорДата: Понедельник, 31/05/2010, 22:17 | Сообщение # 3
Феанор
Группа: Орки
Сообщений: 1232
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: В залах Мандоса (offline)
Quote (Ар-Фаразон)
Считаю, что это лучший иллюстратор Толкина. Его картины- прямо как окно в Средиземье

У меня анологичное мнение
Quote (Ар-Фаразон)
Но плагиата здесь нет. Если два человека одинково видят описанный мир, то это не значит, что один из них плагиатор.

Peter Jackson was inspired by Nasmith - as Alan Lee described:
""[T]here were certain pictures of Ted's that Peter quite liked. He actually bought one of Nasmith's originals --- a very striking picture of Mordor""
Quote (Ар-Фаразон)
Тем более работы Тэда достаточно похожи на творчество Алана Ли и Джона Хоу, которые, как известно, работали над экранизацией.

Конечно похожи, ведь тематика одна и таже.
Quote (Ар-Фаразон)
p.s: очень уважаю трилогию Джексона. Лучше снять было просто невозможно.

Да, снята трилогия великолепно. Но почему нельзя было лучше, а? Можно хотя бы былло не каверкать сюжет, например, Арвен вместо Глорфинделя на подступах к Ривенделлу.
 
Ар-ФаразонДата: Вторник, 01/06/2010, 19:33 | Сообщение # 4
Простой житель
Группа: Духи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: В залах Мандоса (offline)
Quote
Peter Jackson was inspired by Nasmith - as Alan Lee described:
""[T]here were certain pictures of Ted's that Peter quite liked. He actually bought one of Nasmith's originals --- a very striking picture of Mordor""

Вдохновиться работами художниа и создать карттину в том же стиле или сделать просто плагиат- вещи разные. Тэд тоже не сам придумывает ландшафты и пейзажи. Всё это описано в книгах. О каком плагиате может идти речь? Кстати, заметили, что Насмит не очень хорошо рисует людей smile Зато его работы более реалистичные, чем у других художников.

Вы выложили картинку Врат Мории, так вот, думаю, что Джексон руководствовался вовсе не рисунком Насмита, а самого Толкина, который, как известно, сделал иллюстрацию ворот.

Quote (Феанор)
Арвен вместо Глорфинделя на подступах к Ривенделлу

Я считаю, что создатели экранизации поступили соершенно верно, заменив Глорфинделя на Арвен. Во-первых, им нужно было ввести в повествование Арвен. Если бы она как в книге сидела на пиру и томно вздыхала, глядя на Арагорна- получился бы бред. Эовин смотрелась бы на её фоне гораздо ярче и получилось бы, что выбор Арагррна основан лишь на внешних данных этих двух девушек. Или вы считаете, что нужно было снять всё "Сказания об Арагорне и Арвен"?
Во-вторых, Глорфиндель не такая уж и значимая фигура в книге. Интересен он лишь своей биографией и тем, что он нолдор. Только вот в фильме про это нет ни слова (и быть не может. Прав на Сильм у Джексона нет). Многие русские читатели вообще не знают кто такой Глорфиндель (спасибо "переводчикам") и это не мешает им любить трилогию Толкина.


Сообщение отредактировал Ар-Фаразон - Вторник, 01/06/2010, 21:39
 
Форум » ПО СРЕДИЗЕМЬЮ » Экранизации » Питер Джексон - наглый плагиатор!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.