Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПО СРЕДИЗЕМЬЮ » Последователи Толкина » Ринат Мусин - Повелитель Мории (книга восполняющая пробел между "Хоббит"ом и ВК)
Ринат Мусин - Повелитель Мории
BelethrondДата: Воскресенье, 09/05/2010, 01:37 | Сообщение # 1
Голос Господина
Группа: Эльфы
Сообщений: 454
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: В залах Мандоса (offline)
Читатель любит продолжения. Особенно, когда история столь хороша, как «Хоббит» или «Властелин Колец». Легко можно понять, что подталкивает человека написать продолжение книги за автора, особенно когда уже известно, что сам автор написать его не сможет. Так и возникают продолжатели не столько дела, сколько текстов Толкиена, Желязны или Херберта. Порой эти продолжения получают благословение наследников, или создаются при их непосредственном участии. Порой наследники и правообладатели и не догадываются об этом. Но это отнюдь не главное. Гораздо важнее насколько удачной получается книга. Если в ней есть искра, это хорошо для читателя. Поэтому есть продолжения, которые издаются, переиздаются и пользуются большой (пусть и меньшей, чем у первоисточника) популярностью среди читателей.
Но книга, о которой пойдёт речь, занимает несколько необычное положение, поскольку не продолжает историю, а как бы восполняет пробел между двумя текстами. События описываемые в ней находятся где-то в промежутке между вышеупомянутыми «Хоббитом» и «Властелином Колец». Можно её рассматривать как ответвление от генеральной линии проложенной Толкиеном. Как можно легко догадаться из названия, эта история должна пролить свет на события, которые упоминаются лишь вскользь в романе Профессора. Перед читателем разворачивается подробнейшее описание похода небольшого отряда гномов в Морию. Дотошности автора можно позавидовать. Со скрупулёзностью достойной летописца он описывает мельчайшие детали событий. Подробно излагает устройство гномьей кузницы ( судя по проработанности текста, у неё имеется реальный прообраз). Всё продумано, объяснено. Но из-за этого и может показаться скучноватым. Под ворохом отлично выверенных деталей теряется самое главное — искра сопереживания героям книги.
В знаменитой трилогии Толкиена главные герои отнюдь не гномы, эльфы или орки. Не Саруман, не Саурон, не Гэндальф. Главный герой книги вовсе не хоббит (и уж тем более не этот маленький дрожащий пидор из экранизации Джексона). Это просто маска, под которой на сцену Средиземья выходит обыватель. Маленький человек. Не супермен, не герой с накачанными мышцами и отточенными рефлексами. Обычный человек, такой же как многие из читателей. А вот в книге Мусина на первом плане почти нет людей. Зато есть гномы.
Большинство задач в книге решается не слабым человеком, обнаружившим в себе силу или смелость сразиться со злом. Практически вся книга построена на чудесах легендарной выносливости, присущей гномам. Или на способностях, обретённых повелителем Мории в силу коронации. Сама Мория помогает ему, признав его право на власть. Или боевая одержимость, дарованная свыше, помогает гномам победить гораздо более многочисленных и сильных врагов.
Всё это притупляет чувство сопереживания столь важное для художественного текста. Но я уверен, что среди поклонников творчества Дж.Р.Р. Толкиена эта книга может найти своих читателей, хотя бы просто потому, что пытается воссоздать события столь тесно связанные с полюбившимся им миром Средиземья. Летопись тоже имеет право на существование.
Прикрепления: 6716666.jpg (9.0 Kb)


Аурэ энтулува!
Аута-и-ломе!
http://vkontakte.ru/id82039104
 
Форум » ПО СРЕДИЗЕМЬЮ » Последователи Толкина » Ринат Мусин - Повелитель Мории (книга восполняющая пробел между "Хоббит"ом и ВК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.