Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Арда - мир Профессора » Вопросы - ответы » Кто такой Том Бомбадил?
Кто такой Том Бомбадил?
ValandilДата: Суббота, 08/01/2011, 02:21 | Сообщение # 16
Илюватар
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: В залах Мандоса (offline)
Унголиат ... тоже непонятное существо до конца, что может быть сильнее Моргота, самого сильного на равне с Манве аинур, когда она атаковала Мелькора, тот был принуждён воззвать о помощи своих балрогов ... да Арда полна непонятных и не раскрытых тайн , может где нибудь и у Профессора и есть больше о сущности Тома а может есть и другие версии , Том очень дорог Толкину и его детям , поэтому он включил его в своё главное произведение ... я как бы чувствую, что этот персонаж был очень дорог Толкину , может для него он что то очень личное символизировал .... ещё Толкин изучал финский эпос (Калевалу) где боги творцы говорят стихами как Том ... Можем только гадать .... dry sad
 
ElvenstarДата: Суббота, 08/01/2011, 02:42 | Сообщение # 17
Князь Дол Амрота
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
У Мелькора не безграничная сила, растратив свою мощь он ослаб, и его приспешники "Балроги" спасли его!
 
NarwenДата: Суббота, 08/01/2011, 04:25 | Сообщение # 18
Narwen
Группа: Модераторы
Сообщений: 1415
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: В залах Мандоса (offline)
Elvenstar, он наверное имеет в виду под Морготом - тот, которого боится вся Арда. В смысле именно этого поста. Всё-таки никому, кроме него, не была присвоена роль подобного "злодейского злодея". Если ты понимаешь, о чём я..

Beren, ага, а можно перепрочитать/выучить наизусть все произведения Профессора... Ведь ключевыми, конечно, являются "Властелин", "Сильм", и, может быть, "Дети Хурина". А кто знает, может, у него в одной из его сказок была дана подсказка на этот или какой либо другой вопрос?

Да кстати. Насчёт Тома. Помнится, Фродо как-то предлагал сплавить кольцо ему на хранение. На Гэндальф ответил, что Том не настолько силён, чтобы выдержать (что? наверное, все силы, которые Саурон мог бросить - сначала отряд назгулов, потом многочисленные войска с муммаками.. харадримами.. орками..). То есть, раз рассматривается всё в ТАКИХ масштабах - то, быть может, Том смог бы осилить какую-то часть из перечисленного. В том смысле, что он весьма и весьма силён, и покруче Гэндальфа (потому что хранение/уничтожение кольца Гэндальфа самим же Гэндальфом даже и не рассматривается).
Хотя вот что странно. Про сильнейшие/важнейшие существа: айнуры, эльфы, майары, было заявлено в книгах. Про народ хоббитов было заявлено только потому, что, как я уже упоминала, они участвовали в Войне Кольца. Но если б не это - хоббиты и не были бы упомянуты, как и множество других существ. То есть, таких существ, которые ничем особо не выделяются (а хоббиты попали случайно, из-за четырёх представителей народа). Но разве Тома нельзя назвать никем особым? Из-за его силы - конечно нельзя. По идее, Профессор должен был о нём написать. Почему не написал? Для загадки, наверное. Чтобы мы тут гадали и обсуждали всё это часами. А может, как я и писала выше, он дал подсказку где-то в других местах?

 
ДарминДата: Суббота, 08/01/2011, 13:52 | Сообщение # 19
Блуждающая душа
Группа: Люди Запада
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В залах Мандоса (offline)
Толкин в своих письмах давал подсказки. Вот одно в котором немного говориться об отношении Толкина к Тому, его роль в кнеге и о судьбе в мире Саурона.

Том Бомбадил — персонаж не слишком-то важный для повествования. Думаю, он сколько-то значим как «комментарий». Я хочу сказать, так я на самом деле не пишу: он просто выдумка, и представляет собою нечто, что мне кажется важным, хотя в подробностях проанализировать это чувство я не готов. Однако ж я бы Тома не оставил, не обладай он своего рода функцией. Скажем, так. Повествование основывается на том, что есть сторона добра и есть сторона зла: красота противостоит безжалостному уродству, тирания — королевской власти, умеренная свобода по доброму согласию противостоит принуждению, которое давным-давно утратило какую бы то ни было цель, кроме власти как таковой, и так далее; но обе стороны, в определенной степени, защищают ли они или разрушают, нуждаются в некотором контроле. Но если вы, так сказать, дали «обет бедности», отказались от контроля и радуетесь вещам ради них самих, безотносительно к себе, смотрите, наблюдаете, отчасти познаете, тогда вопрос правоты и неправоты контроля и власти утратит для вас всякий смысл, а орудия власти станут бесполезными побрякушками. Это — естественный пацифистский взгляд на вещи, что всегда приходит на ум, если идет война. Но, похоже, с точки зрения Ривенделла подобный подход к жизни, конечно, прекрасен, однако есть в мире вещи, с которыми ему не справиться; и от них, тем не менее, зависит само его существование. В конечном итоге лишь победа Запада позволит Бомбадилу остаться или даже просто выжить. В мире Сауронау него нет будущего.

Из письма Толкина к Наоми Митчисон

 
ElvenstarДата: Суббота, 08/01/2011, 14:02 | Сообщение # 20
Князь Дол Амрота
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
На счёт Тома полно версий, и все догадки фанатов) Я думаю Том Бомбадил новое существо, могучее прочих Айнур/Валар, он существовал до создания мира, и много видел! Не спроста же! Странно что он не во что не вмешивался, возможно даже что он видит будущее, и знал что будет и как будет, поэтому не во что не вмешивался! Типа " И без меня справятся")))
И ещё Том как и прочие Айнуры, умел петь, в его пении была "Магия" он мог влиять на мир!
 
NarwenДата: Суббота, 08/01/2011, 17:33 | Сообщение # 21
Narwen
Группа: Модераторы
Сообщений: 1415
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: В залах Мандоса (offline)
Петь?? Первый раз слышу. В смысле, то пение, которое было в самом начале Сильма, и из-за которого Мелькор стал Морготом?
 
ElvenstarДата: Суббота, 08/01/2011, 17:36 | Сообщение # 22
Князь Дол Амрота
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
Насчёт магии Средиземья http://tolkienists.ru/forum/67-401-1 Нужно бы сюда перенести! Очень полезная инфа!
 
ValandilДата: Воскресенье, 09/01/2011, 01:43 | Сообщение # 23
Илюватар
Группа: Администраторы
Сообщений: 461
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: В залах Мандоса (offline)
Quote (Narwen)
Да кстати. Насчёт Тома. Помнится, Фродо как-то предлагал сплавить кольцо ему на хранение. На Гэндальф ответил, что Том не настолько силён, чтобы выдержать (что? наверное, все силы, которые Саурон мог бросить - сначала отряд назгулов, потом многочисленные войска с муммаками.. харадримами.. орками..). То есть, раз рассматривается всё в ТАКИХ масштабах - то, быть может, Том смог бы осилить какую-то часть из перечисленного. В том смысле, что он весьма и весьма силён, и покруче Гэндальфа (потому что хранение/уничтожение кольца Гэндальфа самим же Гэндальфом даже и не рассматривается).

Думаю Гендальф имел в виду не силён противостоять кольцу а не слугам Гортхаура ... Нет равных Тому в его владениях ... Хотя Том имел контакт с кольцом и на него оно не имело никакого эффекта , кроме того , что рассмешило его , он назвал его безделушкой ... Это по мне факт, что он не Аинур, на Аинур кольцо действовало, по крайней мере на майар да !
Quote (Elvenstar)
Насчёт магии Средиземья http://tolkienists.ru/forum/67-401-1 Нужно бы сюда перенести! Очень полезная инф
Да интересная статья !
 
NarwenДата: Воскресенье, 09/01/2011, 05:43 | Сообщение # 24
Narwen
Группа: Модераторы
Сообщений: 1415
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: В залах Мандоса (offline)
Quote (Beren)
Думаю Гендальф имел в виду не силён противостоять кольцу а не слугам Гортхаура ... Нет равных Тому в его владениях ... Хотя Том имел контакт с кольцом и на него оно не имело никакого эффекта , кроме того , что рассмешило его , он назвал его безделушкой ... Это по мне факт, что он не Аинур, на Аинур кольцо действовало, по крайней мере на майар да !


Ты думаешь что если бы туда заявилось всё что было показано нам в трилогии (в особенности в третьей части) Джексона, Том бы выстоял? Точно не кольцо имелось в виду, именно потому, что на него не действовало..
 
SauДата: Воскресенье, 09/01/2011, 16:11 | Сообщение # 25
Оборотень
Группа: Аинур
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: В залах Мандоса (offline)
# 11
"Во-первых на каждый вариант есть своё противоречие"-Можете мне продемонстрировать противоречия к гипотезе что Том не айну?))

# 14
Не видел ни одного аргумента из Сильма который противоречил тому что Том не айну,приведите пожалуйста их.
P.S.Голлум-хоббит.Это не известно только тем людям который не внимательно читали даже тот же ВК где о нем говорит Гандальф.

# 15
Унголиант-тоже айну,которая только пришла в Арду позже остальных
Том был введен в Легендариум только для приключений,об этом по-моему писал сам Толкин.

# 16
Унголиант задавила Моргота только массой))) Но по могуществу Моргот намного сильнее ее. Хоть тот же Тулкас и сильней физически Моргота,однако слабее по могуществу а сила Айнур измеряется именно могуществом.

# 18
На совете говорится что Том не выстоял против Мордора.То что он был не подвластен Кольцу не значит что он самый крутой) Оно ему просто не нужно,у него все есть.

# 21
В том смысле что через песни в Арде предается магия.

# 23
Не на всех айнур действовало Кольцо.На Гандальфа действовало потому что он стал почти человеком,его таким сделали когда отправили в Средиземье,то есть он стал чувствовать и страх и голод и т.д.

 
ElvenstarДата: Воскресенье, 09/01/2011, 16:14 | Сообщение # 26
Князь Дол Амрота
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
Sau, лучше цитатами пиши) А то каждый раз вверх вниз листать как-то не очень!))
 
ДарминДата: Воскресенье, 09/01/2011, 17:24 | Сообщение # 27
Блуждающая душа
Группа: Люди Запада
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В залах Мандоса (offline)
Противоречия к гипотезе, что Том не айнур только одно: в википедии он в разделе айнур. Но если ты хотел спросить противоречия к гипотизе, что он айнур, то их приводить бессмысленно, потому что на них ты тоже найдёшь противоречия. Поэтому я ни к одной из версий не придерживаюсь так как точно определить невозможно. Известно, что когда ещё Толкин был жив к нему приходили письма со множеством гипотез и все из них он отвергал. Были и очень смешные и думаю одна из них была, что Том айнур и её он возможно тоже отверг. Раз уж он задумал не писать о его происхождении и оставить в этом загадку так значит и будет. А вот то, что том айнур я доказательств не вижу так же и с Унголиантой.
 
SauДата: Воскресенье, 09/01/2011, 17:36 | Сообщение # 28
Оборотень
Группа: Аинур
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: В залах Мандоса (offline)
На счет того что Том-айну ему письма на сколько я знаю не приходили))

На счет то что Том-айну я доказал,смотрим # 6
На счет Унголиант
"The Eldar knew not whence she came; but some have said that in ages long before she descended from the darkness that lies about Arda, when Melkor first looked down in envy upon the Kingdom of Manwe, and that in the beginning she was one of those that he corrupted to his service."-Прошу заметить на этот фрагмент "she descended from the darkness that lies about Arda".То есть Унголиант спустилась в Арду из Пустоты,а в Пустоте могли жить только айнур,следовательно Унголиант-айну,совращенная Мелькором и принявшая образ паука.

А согласно еще "Кольцу Моргота" что "Мелькор в древности обратил ее ко злу"

 
ElvenstarДата: Воскресенье, 09/01/2011, 17:37 | Сообщение # 29
Князь Дол Амрота
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: В залах Мандоса (offline)
Sau, Опередил, я уже хотел приводить цитаты из сильма и др. источников)))

Сообщение отредактировал Elvenstar - Воскресенье, 09/01/2011, 17:43
 
SauДата: Воскресенье, 09/01/2011, 17:58 | Сообщение # 30
Оборотень
Группа: Аинур
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: В залах Мандоса (offline)
Я походу буду цитаты добавлять))
 
Форум » Арда - мир Профессора » Вопросы - ответы » Кто такой Том Бомбадил?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.